Видео-инструкция по установке Rander

Краткая инструкция по установке Rander

1. Соедините с АТС один из компьютеров, который будет выполнять роль сервера. Методы соединения подробно описаны в инструкции по установке Вашей АТС.
Для станций Panasonic KX-TD816, KX-TD1232 и KX-TD500 потребуется специальный кабель, распайку которого можно посмотреть здесь или в инструкции по установке АТС.

В таблице представлены данные соответствия версий TSP драйверов, типов интерфейсов и версий операционных систем различным типам АТС Panasonic.

Тип АТС PanasonicИнтерфейсTSP драйверТип ОСПримечание
1KX-TD816/1232/500RS-232C1.7732 бит Начиная с версии P271C для TD1232, и P371C — для TD816
2KX-TDA30/100/200/600USB4.2.12×8632 битВозможно подключение по Ethernet при условии использования платы CTI-Link. Требуется специальный USB драйвер для CTI.
3KX-TDE100/200/600Ethernet 4.2.12×86
4.2.12×64
32/64 БитСтабильная версия
4KX-NCP500/1000Ethernet 4.2.12×86
4.2.12×64
32/64 бит Стабильная версия
5KX-NS500/1000Ethernet4.3.019×86
4.3.019×64
32/64 бит При использовании версии 4.2.12 некорректно работает отображение голосовых каналов
6KX-NSX1000/2000Ethernet 4.3.0.19×86
4.3.019×64
32/64 бит Доступны функции CTI для SIP телефонов

Желательно чтобы в АТС была установлена самая свежая версия прошивки, так как в новых версиях появляются возможности, которых не было в более старых. Требование это не обязательное, так как программа при запуске проверяет версию станции и предоставляет пользователю только те возможности, которые реализованы именно в Вашей версии.

2. Далее, необходимо установить драйвер TSP, предоставляемый фирмой-производителем станции. Посредством этого драйвера программа взаимодействует со станцией. Драйверы доступны на странице загрузки.

3. На компьютере, соединяемом со станцией, крайне рекомендуется отключить службы «Диспетчер подключений удалённого доступа» , «Диспетчер авто-подключений удалённого доступа», «Маршрутизация и удаленный доступ», «Брандмауэр Интернета (ICF) /Общий доступ к Интернету (ICS)», «Служба факсов»(если такая есть). После нарушения соединения со станцией или в другой ситуации они не освобождают ресурсы и не дают системе переинициализироваться. В результате компьютер перестаёт «видеть» станцию. Исправляется это только после перезагрузки. Для того, чтобы отключить сервисы: «Панель Управления» ->»Администрирование» -> «Службы»-> выбираете нужный сервис, щёлкаете на нём два раза и в поле «Тип запуска» ставите «Отключено».

Внимание! После отключения указанных служб Вы не сможете на этом компьютере настроить подключение к Интернету при помощи аналоговых модемов (dial-up), ADSL и GSM, а также не сможете использовать данный компьютер в качестве маршрутизатора!

Теперь можно ставить и саму программу. Порядок установки значения не имеет — просто пока не будут выполнены три шага, вряд ли у Вас что-то заработает. Дистрибутив программы включает в себя и клиентскую, и серверную части программы.

4. Если у вас на серверном компьютере установлена Windows XP Service Pack 2 и включен встроенный файервол, то необходимо его настроить таким образом, чтобы он пропускал подключения к серверной части Rander, иначе программа работать не будет. Для этого нужно зайти в Панель управления — Брандмауэр Windows — Исключения — Добавить программу — Обзор, выбрать файл rander\server\srv_service.exe и нажать OK.

После этого srv_service должен появиться в списке исключений. Далее нужно аналогичным образом добавить в список файл rander\firebird\bin\fbserver.exe — это сервер базы данных.
Аналогичные действия нужно проделать, если у вас установлен любой другой файервол.

5. Клиентская часть может устанавливаться на любом компьютере в пределах локальной сети предприятия (включая и сервер). Поддерживаются операционные системы, начиная с Windows 98 и выше.

6. Процесс подключения и вся работа сервера и клиента может фиксироваться в журналах.

Журнал работы сервера пишется в файл tSrv.log. Файл находится в папке C:\Program Files (x86)\Rander\Server.

Журнал работы клиента пишется в файл tMon.log, если соответствующая установка сделана в меню клиента Настройки\Настройки Программы\Разное. Файл находится в папке C:\Users\User\AppData\Roaming\Rander. Если данная папка не открывается, файл журнала можно найти набрав в адресной строке проводника %appdata%/rander.

Системные требования

Сервер:

  • ОС: Windows XP и выше.
  • ЦП: Pentium III совместимый.
  • ОЗУ: 512 мб и больше.

Клиент:

  • ОС: Windows 98 и выше.
  • ЦП: Pentium III совместимый.
  • ОЗУ: 256 мб и больше.

Замечания по версиям драйверов

ВНИМАНИЕ!!! Для АТС Panasonic начиная с версии TSP-драйвера 3.1.0.7 изменилась спецификация определения информации о звонке для внешних линий. Поэтому корректно номер определяется только при использовании последних версий Rander (4бета2), прошивки АТС Panasonic (выше 5й для TDA и 3й для TDE) и TSP-драйвера (3.2.1.7).

С версиями драйвера выше 3.2.0.7 существует следующая проблема — если во время запуска сервера Rander существует активный телефонный разговор, то сервер может загрузить не все линии из станции. Для пользователя это выглядит так, что невозможно управлять некоторыми телефонными линиями, в консоли видны не все линии и в журнал звонки пишутся так же только с некоторых линий. Если у Вас существует данная проюблема, то рекомендуем использовать драйвер версии 3.2.0.7 и дождаться новой исправленной версии драйвера.

В настоящее время могут быть проблемы с мультистанционным режимом, если у Вас используется несколько разных моделей АТС, так как в настоящее время можно выставить тип станции лишь для одной АТС.

USB-драйвер работает только с 32-х битными системами и разработка драйвера для 64х-битных систем не планируется. Рекомендуется переходить на подключение по сети.

TSP драйвер для АТС KX-TD может работать только по RS-323C на ОС не выше Windows XP 32 бит.

TSP драйвер Версии 4.3.0.18 — новые функции:

1. Поддержка KX-NSX1000/2000 Ver.1.01 так же как и KX-NS, NCP, TDE и TDA.

2. Изменено представление лога по дате и времени. Период хранения лога увеличился с 4 до 7 дней.

3. Поддержка Microsoft Windows 10, 8.1, Windows Server 2012:

    — TSP поддерживает только  Desktop Mode of Windows 10 and Windows 8.1.
    — TSP поддерживает Windows Server 2012 в GUI режиме.
       (Not support Server Core Mode/MinShell Mode.)

Обязательно должна быть установлена последняя версия прошивки процессора АТС!